CICLO DE CINE Y DERECHOS HUMANOS

Muestra de Festivales de Barcelona y Madrid

Fecha

Del 20 de enero al 28 de febrero de 2021.

El ciclo de Cine y Derechos Humanos reúne una selección de películas de ficción y documentales que se presentaron en lFESTIVALcineDHMadridos Festivales de Derechos Humanos de Barcelona y Madrid el año 2019. Agrupadas en torno a diferentes problemáticas la selección recoge 63 películas entre cortos, medio y largometrajes que permitirán al espectador acercarse a temas como la violencia armada en el territorio Latinoamericano, el problema de los refugiados en Europa, la expoliación de recursos en África, así como a diferentes problemáticas surgidas en torno a la migración, violencia de género, diversidad de identidades sexuales, discapacidad, bulling, racismo, pobreza, entre otros.

Las películas estarán disponibles para su reproducción on line según programación desde el miércoles 20 de enero hasta el viernes 26 de febrero a las 18:00 Hrs.

Los enlaces y contraseñas de las películas se publicarán el día anunciado en la página web y las redes sociales del CCELP permaneciendo disponibles por 48 horas.

PROGRAMACIÓNFestivalBarcelona

Miércoles 20 de enero – 18:00 Hrs

  • “América Armada” de Pedro Asbeg y Alice Lanari (Documental, 2018) 78 min.
  • “Atroz” de Andrés Orozco (Ficción, 2018) 13 min.

Jueves 21 de enero – 18:00 Hrs

  • “Espero tu (re) vuelta” de Eliza Capai (Documental, 2019) 93 min.

Viernes 22 de enero – 18:00 Hrs

  • “Contramaré” de Daniel Marenco (Documental, 2019) 29 min. 
  • “Nuestra bandera nunca será roja” de Pablo López Guelli (Documental, 2019) 72 min.

Martes 26 de enero – 18:00 Hrs

  • “Vivos se los llevaron” de Emily Pederson (Documental, 2017) 19 min.
  • “Derechos y humanos” de Ignacio Ibarra (Documental, 2019) 19 min.
  • “Una cabrita sin cuernos” de Sebastián Dietsch (Ficción, 2018) 12 min.

Miércoles 27 de enero – 18:00 Hrs

  • “Los hijos de Lucia” de Ignacio Lantero (Documental, 2019) 76 min.

Jueves 28 de enero – 18:00 Hrs

  •  “Los cocineros de la paz en el río Napo” de Esther Petsche, Samuel Schlaefli (Documental, 2019) 55 min.

Viernes 29 de enero – 18:00 Hrs

  • “Spear from all Sides” de Christopher Walker (Documental, 2018) 90 min.

Martes 2 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Cuilli & Macuilli, Los hijos del jaguar” de Arturo Sánchez del Villar (Ficción, 2019) 87 min.

Miércoles 3 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Dios nunca muere” de Bárbara Cigarroa (Ficción, 2018) 15 min.
  • “El cuarto reino” de Álex Lora (Documental, 2017) 83 min.

Jueves 4 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Burbisher: Arte y lucha” de Itoitz Guerrero (Documental, 2019) 28 min.
  • “Subastados” de Rui Lopes (Ficción, 2018) 9 min.
  • “Mi amigo Nayem” de Sergio Kaminu (Ficción, 2018) 20 min.

Viernes 5 de febrero – 18:00 Hrs

  •  “Winter in Europe” de Polo Menárguez (Documental, 2018)  29 min.
  • “Ongietorri” de Fermín Aio (Documental, 2018) 43 min.
  • “Sobrevivir” de Schahryar Ahadi (Documental, 2019) 19 min.
  • “Cambiar una vida” de Fernando Mateos Frühbeck (Documental, 2019) 18 min.

Martes 9 de febrero – 18:00 Hrs

  • “La guerra empieza aquí” de Joseba Sanz Arranz (Documental, 2019) 65 min.

Miércoles 10 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Broken” de Mohammed Alatar (Documental, 2018) 52 min.

Jueves 11 de febrero – 18:00 Hrs

  • “El pozo” de Veysi Altay (Documental, 2018) 63 min.
  • “Block 24” de Fernando Pozo (Ficción, 2018) 13 min.

Viernes 12 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Burkinabè Bounty: AgroecolOGIA En Burkina Faso” de Lara Lee (Documental, 2018) 37 min.
  • “Tigernut. La patria de las mujeres íntegras” de Antxon Monforte (Documental, 2018) 50 min.
  • “Ritmos de Kenia” de Sandra Budi (Documental, 2019) 6 min.

Martes 16 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Al caer el sol” de Eliana Digiovani (Ficción, 2018) 9 min.
  • “A la deriva” de Paula Cury Melo (Documental, 2019) 14 min.
  • “Burbujas” de Román Reyes (Ficción, 2018) 7 min.
  • “Oyentes” de Patricio Centorbi (Ficción, 2019) 14 min.
  • “Todo bien” de Willy Suarez (Ficción, 2019) 5 min.
  • “Violeta” de Erika Collano (Ficción, 2020) 9 min.
  • “Había una vez” de Laura Torrijos (Ficción, 2018) 6 min.
  • “Confía en mí” de Javi Navarro (Ficción, 2018) 17 min.
  • “Volcánica” de Alberto Velasco (Ficción, 2018) 12 min.

Miércoles 17 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Hotel explotación: Las kellys” de Georgina Cisquella (Documental, 2018) 55 min.
  • “Chica seria y responsable” de David Macián (Documental, 2019) 16 min.

Jueves 18 de febrero – 18:00 Hrs

  • “The Flowers of Jericho” de Alba González de Molina (Documental, 2018) 86 min.

Viernes 19 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Moises” de Laura De Miguel (Documental, 2019) 20 min.
  • “Una familia llamada esperanza” de Yon Darío Bravo López (Documental, 2019) 18 min.
  • “El vuelo de Michael” de Jesús de Frutos Ayuso (Documental, 2018) 19 min.
  • “¿Bailas, Papá? de Miguel Monteagudo (Ficción, 2018) 26 min.

Martes 23 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Mi hermano Juan” de Cristina Martín Barcelona y María José Martín Barcelona (Ficción, 2019) 10 min.
  • “Bruna” de Albert Blay y Cristina Massagué (Ficción, 2019) 13 min.
  • “Cerdita” de Carlota Pereda (Ficción, 2018) 15 min.
  • “Trashumantes” de Diana M. Acosta (Documental, 2019) 9 min.
  • “Sueños rotos” de Aitor González Iturbe (Ficción, 2018) 1 min.
  • “Don’t text and walk” de Jefferson Cardenas (Ficción, 2019) 4 min.
  • “Croquetas” de Aitor González Iturbe (Ficción, 2018) 7 min.
  • “Zapatos de tacón cubano” de Julio Mas Alcaraz (Ficción, 2019) 18 min.
  • “Guillermo en el tejado” de Miguel Lafuente (Ficción 2018) 16 min.

>>Ver película

Miércoles 24 de febrero – 18:00 Hrs

  •  “En mi piel” de Camilla Monteiro y Dina Obeso (Documental, 2018) 26 min.
  • “Diversidad y tierras” de Maria Popova (Documental, 2018) 30 min.
  • “Tibet, Invaded but nor dominated” de Hirton Fernandes Junior (Documental, 2018) 18 min.

>>Ver película

Jueves 25 de febrero – 18:00 Hrs

  • “The Hive” de Sheila Avellaneda (Documental, 2018) 3 min.
  • “TournÉes” de Israel González (Ficción, 2018) 15 min.
  • “Macarrones” de Pedro Herrero (Ficción, 2018) 8 min.
  • “Chicken” de Paula C. Frias (Ficción, 2019) 6 min.
  • “Penitencia” de Pili Múgica (Documental, 2018) 59 min.

>>Ver película

Viernes 26 de febrero – 18:00 Hrs

  • “Eduardo Galeano Vagamundo” de Felipe Nepomuceno (Documental, 2018) 70 min.
  • “El cuarto oscuro” de Luigi Abanto Varese (Documental, 2019) 9 min.

>>Ver película